Учимся в школе без усилий

Все дети разные, все учатся по-разному, мотивация, способности и характер также у всех разный.

Учимся в школе без усилий

Всех учащихся можно поделить на группы.

  1. Дети учатся без проблем и усилий, все дается им легко. Оценки у таких ребят сплошь положительные, бывают и четверки и пятерки, что не может радовать родителей и педагогов. Благодаря своим способностям и характеру каких-либо усилий к получению знаний они не прикладывают, все и так идет легко. И как мы понимаем, в будущем может вылиться в массу проблем, так как такие одаренные детки учиться не привыкли
  2. Во вторую группу отнесем детей-отличников. Оценка четыре для них чужда, потому что они постоянно учатся, зубрят, читают дополнительную литературу и ходят на дополнительные занятия. Они привыкли трудиться и добиваться своих целей, а в школьные годы их цель заключается в получении одних пятерок. Получив оценку ниже, они остро переживают, и прикладывают еще больше усилий, чтобы такого не повторялось.
  3. Соответственно к третьей категории школьников относятся, так называемые, троечники. Учиться они не хотят, усилий к получению знаний не прикладывают и особыми способностями не обладают. Может они, и хотят учиться только на положительные отметки, но тройки их нисколько не смущают.

Как можно помочь своему ребенку при обучении в школе?

Не малоизвестный факт – если на день запланировано много дел, то человек успевает сделать еще больше. Если ребенок после школы ничем не занимается, то он и уроки будет откладывать до последнего, и в итоге и их не сделает. А если нагружен дополнительными секциями, кружками, его время расписано, то и сделать получается намного больше.

Занятой ученик

Несколько эффективных правил, для того, чтобы ваш ребенок хорошо учился. Обязательно проговорите их вместе с ним и у вас все получится.

  • Прощайтесь и истребляйте лень. Без этого пункта ничего не получится.
  • Планируйте свой день. Запланируйте разные секции и кружки, ведь лучший отдых – это смена деятельности, а не сидение перед телевизором.
  • Домашнее выполнение заданий ежедневно, систематически и без пропусков. То что пройдено на уроке – повторяйте дома. Не обесценивайте устные задания, проговаривайте и пересказывайте, чтобы как можно лучше все запомнилось. Чем лучше поймете устную тему, тем легче выполнять практические задания. Правила по русскому языку всегда учите наизусть, чтобы отскакивало от зубов.
  • Начинайте выполнять домашнее задание со сложных предметов, пока ребенок еще не очень утомился сложный, и трудный материал запомнится и усвоится легче и быстрее. Под конец, когда силы уже начнут заканчиваться останутся только легкие задания, которые без труда выполните.
  • Если домашнее задание не задано, все равно повторите то, что пройдено или самостоятельно начните изучать новую тему, или прочитайте дополнительную литературу, или потренируйте пробелы, какие у вас имеются. И в дальнейшем все будет двигаться намного успешнее.
  • Не забывайте об отдыхе, самый лучший отдых – это физкультура, физические упражнения и зарядка. Голова отдохнет, и ребенок будет готов учиться дальше.
  • Дома – главный родитель, в школе – учитель. Пусть у вашего ребенка будут хорошие отношения с педагогом, ведь учитель также заинтересован в том, чтобы школьник учился хорошо. И совместными усилиями – все получится.
Следуйте нашим советам, и вы поймете, что в школе учиться не так уж плохо и страшно. Успехов вам в обучении.
Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...