Как выбрать школу для ребенка?

Престижность школы или рейтинг

Здесь сразу стоит оговориться, подавляющие большинство рейтингов составлено исключительно по статистическим данным, не всегда отражают истинную картину.

Выбор школы для ребенка

В таких рейтингах учитывают квалификацию преподавателей, победы на олимпиадах разного уровня, оснащенность школы, успешность сдачи экзаменов. Однако это не обещает, что ребенок получит искренних, добрых преподавателей, а также грамотную работу не только с ребенком, но и с родителями.

Для более точной оценки ситуации будет эффективнее поговорить с детьми, которые посещают выбранное учебное заведение, или с их родителями. Это поможет сложить более целостное мнение, и узнать с какими трудностями можно столкнуться в будущем. На основе полученной информации можно самостоятельно определить, что является плюсом, а что минусом.

Местоположение

Родители хотят оградить свое чадо от переутомления и долгого пути до учебного заведения, поэтому стремятся найти что-то ближе к дому. Но это не всегда является принципиальным фактором. Поэтому нужно учитывать: возможно ли каждый день возить маленького ученика в школу? В благополучном ли районе находится данное учебное заведение? И как обстоят дела с общественным транспортом по ходу пути?

Учебная программа

Сегодня существует бесчисленное количество всевозможных учебных программ и планов. Такое понятие как план, можно разделить на два момента.

Первый – организационный, он включает следующие пункты:

  1. Количество учебных дней в неделю;
  2. Количество уроков в день;
  3. Сколько смен в школе;
  4. График каникул.

Второй момент – учебный, он отвечает за количество и качество получаемых знаний.

Так важно знать по какой программе преподают в выбранном заведении. Есть ли уклон на какие-либо дисциплины. На сколько большой объем классной и домашней работы придется выполнять. Усиленные программы подойдут не всем. Следует сразу узнать какие иностранные языки преподают, и с какого класса. Стоит собрать максимальное количество информации о системе преподавания.

Частная или государственная школа

Если достаток семьи выше среднего, то в список понравившихся школ включаются частные (платные) учебные заведения. В них, как правило, установлена фиксированная цена за месяц, иногда за полгода или год. Зачастую частные учебные заведения имеют наклон на определенную дисциплину, иногда обучение ведется на английском языке. Конечно это относится к детям подросткового возраста, но и обучение младших классов проводиться с более глубоким погружением в предмет.

Среди государственных заведений можно найти школу, гимназию или лицей, который даст прекрасное образование. Несмотря на официально (бесплатное) образование, приходится сдавать деньги на нужды класса, школы, к праздникам, на питание и так далее. Сумма в разных школах может отличаться.

Продленка

Когда родители работают и забрать первоклассника некому, встает вопрос о наличии продленки. В это время ребенок сможет подготовить домашнее задание, сходить на кружки или же другие дополнительные занятия.

Питание

Питание в школе

Выбирая школу нужно проверить наличие полноценной столовой, а не только буфета. Пища для ума нужна, но все-таки важнее полноценное питание. Следует ознакомиться с меню, качеством приготовленных блюд, и графиком питания. А также сколько придется платить за столовую.

Здание, территория и безопасность

В наше время безопасность ребенка беспокоит каждого родителя. Оставляя малыша практически на день в школе, должна быть уверенность что ничего не случится. Поэтому стоит обратить внимание на:

  1. Ограждение территории;
  2. Установлены ли камеры на улице и в здании;
  3. Наличие охраны;
  4. Пропускной режим;
  5. Ухоженность территории;
  6. Качество спортивных сооружений и инвентаря;
  7. Безопасность самого здания;
  8. Исправность инженерных коммуникаций;
  9. Ремонт.

Все эти пункты помогут сделать вывод: может ли ребенок получит травму или же учебное заведение совершенно безопасно. Так как одна неисправная розетка или электрический провод могут привести к трагедии.

Преподавательский состав

Преподаватели школы

Хоть у первоклассника уроки ведет один учитель, но выбор его чрезвычайно важен. Для того чтобы маленький ученик чувствовал себя комфортно, и испытывал интерес к познанию, его должен поддерживать учитель. Взаимоотношения ученик-учитель должны быть максимально доверительными, педагогу следует брать внимание детей на себя, но при этом не быть слишком активным, иначе ребятишки не смогут усвоить материал и быстро устанут. А очень спокойный учитель не сможет удержать внимание класса на себе, и ученики быстро потеряют интерес.

Обязательно надо собрать отзывы и мнения об выбранном учителе.

Атмосфера

Хоть это и кажется не совсем серьезным для многих, но самочувствие ребенка в стенах школы должно быть комфортным, ничто не должно вызывать стресс, отвлекать и угнетать. Поэтому лучше всего несколько раз посетить школу с ребенком, и по его реакции и поведению можно будет понять, как он себя чувствует в данной обстановке.

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...