Как помочь ребенку улучшить успеваемость

Практически все родители мечтают о том, что их ребенок будет отличником, закончит школу с золотой медалью и высшее учебное заведение с красным дипломом, устроится на престижную работу и будет успешным и состоявшимся. Но мечты многих рушатся уже в начальной школе о скалы низкой успеваемости.

Как помочь ребенку улучшить успеваемость

Множество факторов могут быть тому причиной.

Проблемы со здоровьем.

  1. Нарушения речи и языковой деятельности.
  2. Нарушения памяти.
  3. Проблемы со зрением.
  4. Нарушения внимания.

Ребёнок с такими проблемами не может в силу физических особенностей воспринимать полученный в процессе обучения материал.

Плохо сформированная устная речь не даёт возможности научиться хорошо читать, излагать грамотно свои мысли на бумаге и во время ответа на уроке. Плохое чтение влечёт за собой непонимание прочитанного текста задания, что уже обеспечивает неправильное его выполнение.

Невнимательность и плохая память заклятые враги любого школьника. Они не дают ребёнку возможности усвоить материал в полном объеме. Из-за сниженного внимания допускаются глупейшие очевидные ошибки, например, при списывании вместо – ребёнок ставит + и задача уже решится неправильно. При плохой памяти ребенку сложно запоминать правила, формулы, содержимое параграфа, что, конечно, отразится на оценках.

Низкое зрение еще один враг отличника. Возможны ошибки при списывании текстов из учебника, задания с доски. Также у детей со сниженным зрением отмечается неразборчивый почерк, так как буквы плывут в глазах, они плывут и на бумаге.

При наличии проблем со здоровьем нужно в первую очередь лечить заболевание, обратившись к узкому специалисту (логопед, окулист, невролог), а уже потом приступать к повышению оценок.

Отсутствие мотивации

Проблемы, не связанные со здоровьем:

  1. Отсутствие мотивации. Ребёнок попросту не понимает для чего ему учиться в школе. Важно объяснить ему это доступным языком, возможно, в игровой форме на примере мультперсонажей или героев сказки. Сделать это нужно в начальной школе, потому что в старших классах ребенок уже сам сформировал свои представления и отношение к учебе.
  2. Неграмотная подача материала на уроке. Да, нередко можно встретить некомпетентных в своем предмете учителей. Такую проблему нужно решать совместно с другими родителями, привлекать администрацию школы, управление образованием.
  3. Отсутствие контроля за выполнением заданий со стороны родителей. Если ребёнок видит, что всем без разницы на его учёбу, то и ему станет всё равно. Скорей всего он понимает задания и может их выполнять самостоятельно, но считает, что это все равно никому не нужно.
  4. Негативное отношение учителя или одноклассников к ребенку. В такой ситуации нужно выяснить причину такого отношения, попытаться урегулировать конфликт, если он есть. Возможно сменить учителя или класс.

Необходимо проанализировать оценки ребенка. Если плохие оценки разовые, то не стоит беспокоиться, скорей всего ребёнок недопонял тему или неважно себя чувствовал, достаточно просто объяснить непонятую тему еще раз самостоятельно. Если страдает один-два предмета, то стоит обратиться к репетиторам.

Важно помнить, что школьные оценки – это не самое главное в жизни, и не стоит из-за них портить отношения с ребенком.
Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...