Как родителям построить отношения с педагогами ребенка

В общении учителей и родителей часто возникают сложности. При этом каждая сторона отстаивает свои интересы, а ребенок оказывается в сложном положении между двух огней. Как вести себя в подобных ситуациях родителям? Можно ли избежать конфликтов с педагогами? Или может быть лучше вообще не взаимодействовать с учителями?

Общение учителей и родителей

В самом начале родителям необходимо настроиться на позитивные отношения с учителями.

В любом случае, лучше доброжелательно относиться к учителям, даже если имеется прошлый негативный опыт.

Большую роль в общении с педагогами играют правила хорошего тона. Не стоит приходить в школу без приглашения и надеяться, что учитель найдет время пообщаться. У него могут быть свои планы. Поэтому договоренность о личной встрече никто не отменял. Некоторые педагоги общаются с родителями только в рамках родительских собраний, и это их право. Другие согласны встречаться во внеурочное время с родителями своих учеников.

Договорившись о встрече, следует продумать цель общения, вопросы к учителю. В разговоре следует аргументировать свое мнение, позицию по тому или иному вопросу.

Часто родителей волнует вопрос, стоит ли учителю рассказывать о ребенке в подробностях, о его здоровье, психологических особенностях. Эти моменты очень важны в самом начале обучения. Важная информация о ребенке поможет педагогу избежать ошибок при взаимодействии с ним в процессе обучения. Если ребенок позитивно реагирует на школу, он спокоен и не испытывает проблем со здоровьем, возможно, в такой встрече с учителем нет необходимости. Но если у ребенка изменилось поведение, он раздражителен, беспокоен, у него что-то болит, с учителем обязательно нужно встретиться, чтобы решить возможные трудности.

Случается, что родителей вызывают в школу. Это означает, что произошло что-то серьезное, и идти на встречу с учителем необходимо, даже если на это нет времени. С другой стороны, сразу настраиваться на защиту не нужно. Если учитель недоволен поведением и учебой ребенка, родителю необходимо спокойно выслушать, задать интересующие вопросы, спокойно выразить свое мнение на проблему. Если позиция родителя принципиально отличается, высказывать свои аргументы нужно без лишней эмоциональной окраски.

Самое главное – обсудить варианты решения сложного вопроса и прийти к согласию. Советы учителя могут помочь родителю в этом направлении.

Вызов родителей в школу

Жалобы учителя не должны привести к тому, что родитель согласится с тем, что с ребенком действительно сложно. В этом случае учитель теряет доверие к родителю и его способности повлиять на ребенка. А жизнь ребенка усложнится еще больше. Лучше, если родитель предложит свои варианты выхода из сложной ситуации. Это вызовет уважение у педагога и поможет ребенку.

Конечно, не всегда разговор родителя и учителя заканчивается мирно. Но простая благодарность может снять взаимное напряжение и подготовить почву для дальнейших встреч. В любом случае критиковать педагога при ребенке не стоит. Для детей большое значение имеет положительное отношение к учителю, особенно в младшей школе.

Последовав этим несложным советам, можно выстроить надежные долговременные отношения с педагогами ребенка и совместно решить многие проблемы.

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...